quinta-feira, 28 de abril de 2011

A Assembléia De Deus Em Messias Targino-RN



    Os Pioneiros da Assembléia de Deus chegaram ao Brasil mais precisamente em Belém do Pará no dia 19 de novembro de 1910 e no dia 18 de janeiro de 1911 nasce a Assembléia de Deus no Brasil. Esta por sua vez foi registrada oficialmente como Sociedade Evangélica Assembléia de Deus em 11 de janeiro de 1918. Um dos  frutos de sua expansão no Brasil foi a Igreja em Messias Targino no Rio Grande do Norte.
     Não se tem uma data precisa para as primeiras evangelizações em Messias Targino, mas por uma entrevista feita com uma das primeiras evangélicas da cidade (podemos dizer uma das pioneiras), sabemos que vinham pessoas de Janduiz-RN como o pastor Hermínio. Ele vinha ganhava almas para Jesus 10, 12, mas por não ter alguém que desse continuidade ao trabalho os novos convertidos acabavam desistindo.
      Em 1982, veio morar na cidade um casal de novos convertidos são eles: Maximo Nogueira da Silva e sua esposa Francisca Flor. Com essa chegada começaram a vir também alguns irmãos da cidade de Patu-RN, eles vinham evangelizaram e muitas almas se entregaram ao Senhor e a obra de Deus foi crescendo e se multiplicando naquela época. Como os irmãos não tinham condições financeiras para construírem um templo faziam os cultos nas casas dos populares depois alugaram um salão para começar a fazer os trabalhos do Senhor, mas mesmo com tanta simplicidade o Senhor abençoou esta Igreja, pois em 1985 já existia campanhas de orações.
       Um belo dia o irmão José Maria de Medeiro chegou para a irmã Francisca flor e deu-lhe a seguinte notícia:
        - Irmã, eu tenho uma nova para dizer a senhora.
        - Diga irmão!
        - Agora eu sou o prefeito daqui, vou passar doze meses, então nós vamos agora fazer um templo!
        A inauguração do templo ocorreu no dia 2 de setembro de 1992, pelo pastor Jucelino Cavalcante que era o presidente do campos da época. Nasce assim a Assembléia de Deus em Messias Targino-RN, tendo como o primeiro dirigente o pastor Dimas Praxedes da Silva (20/02/1993 – 21/03/1995) em seguida vieram os seguintes pastores: Pr. Valdemir Apolinário da Silva (21/03/1995 – 26/08/1998); Pr. José Ferreira de Messias (26/08/1998 – 10/01/2006); Pr. Edílson David (10/01/2006 – 23/04/2008). O evangelista Pr. Eduardo Venâncio da Silva que tomou posse no dia 23 de abril de 2008 é o atual pastor.
        A Mão de Deus tem abençoado grandemente essa Igreja trazendo ao seu tempo novas almas para o reino dos Céus.

Assita a entrevista com a irmã Francisca Flor, logo à baixo:


video

Nenhum comentário:

Postar um comentário